Festival Ciudad Emergente 2016

ciudademergente16

El Festival Ciudad Emergente organizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, es un evento multidisciplinario que busca integrar nuevas tendencias culturales dentro de un mismo espacio. El Festival propone un encuentro directo con la música y nuevas formas de expresión artística que asoman la cabeza al conocimiento masivo e invita a los jóvenes a compartir todo lo bueno de lo nuevo.

En su novena edición, el Festival se llevará a cabo del 20 al 25 de septiembre y por primera vez la sede será la Usina del Arte.

El Festival abrirá con el show de Satélite 23, el nuevo proyecto de Ale Sergi con Diego Poso y Gabriel Lucena, que es un laboratorio en el que el trío se propone transitar un camino de colaboraciones con otros artistas, desarrollando el single, con vocalistas invitados como Ivan Noble, Dread Mar I, Willy Piancioli (Los Tipitos), Bambi de Tan Biónica, Emanero, Juliana Gattas y Mike Amigorena. Participa también como músico invitado Gillespi.

Grilla Completa

Martes 20

19:00 hs: Catarina Spineta DJ Set
20:00 hs: Satéltite 23 (Ale Sergi)

Miércoles 21

14:00 hs: The Pelos
15.00 hs: Regios
16:00 hs: Agustín Donati / Ramiro Flores y el Jardín de Ordoñez
17:00 hs: El Zombie / Rodrigo Tarsitano
17.30 hs: El Club de los López
18:00 hs: Jesse & Joy (México) / Emily Kate Boyd (Estados Unidos)
19:00 hs: Santiago Fumiere
19:30 hs: Julián Serrano
19.30 hs: Coral Casino / Los Amados
20:00 hs: Tomás Amante / Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso
21:00 hs: Maxi Trusso

Jueves 22

15:00 hs: Archi
15:10 hs: Gaston Massenzio
15:15 hs: Xpiral
16:00 hs: Gerardo Farez / NIco Cercola
16:20 hs: Conexionistas
17:00 hs: Mejor Actor de Reparto / Yacaré Mansó
17:30 hs: Zero Kill
18:00 hs: Santé Les Amis (Uruguay)
18:30 hs: Fer Mercadal
19:00 hs: María Colores (Chile)
19:30 hs: Simja Dujov
20:00 hs: El Plan de la Mariposa / Pedropiedra
21:00 hs: Aterciopelados (Colombia)

Viernes 23

15:00 hs: Resanta
15:10 hs: El Fondo del Mar
15:15 hs: Tres
16:00 hs: Atzmuz / Translucido
17:00 hs: Sergio CH
17:30 hs: Camus
18:00 hs: Fetzet
19:00 hs: Mustafunk
19:30 hs: Sur de Monde
20:00 hs: Fantasmagoria
20:30 hs: José Unidos
21:00 hs: Massacre (revisando sus primeros cuatro discos “Sol Lucet Omnibus”, “Galería Desesperanza”, “Juguetes para olvidar” y “Aerial”)

Sábado 24

15:00 hs: Igualitos
15:15 hs: Un Ciervo
16:00 hs: La Orquesta del Living / Manu Hatton
16:20 hs: Támesis
17:00 hs: La Fanfarria del Capitán / Valentina Cooke
17:30 hs: In Corp Sanctis
18:00 hs: Silvestre Y la Naranja
19:00 hs: Valentín y los Volcanes
19:30 hs: Fede Cabral
20:00 hs: La Bomba del Tiempo con Naca Zumbi (Brasil)
21:00 hs: Superchería

Domingo 25

14:00 hs: Heavysaurios
14:10 hs: Caña de Azúcar
16:00 hs: Wanna Wanna
17:00 hs: Shona
18:00 hs: Juan Ingaramo
19:00 hs: Tourista (Perú)
20:00 hs: Ibiza Pareo
20:30 hs: La Ciudad Bajo la Niebla
21:00 hs: Homenaje a David Bowie a cargo de Los Pericos